У ребенка болят уши и замучил отит!

У ребенка болят уши и замучил отит!

«У ребенка пяти лет постоянный отит (болят уши). Практически любая простуда заканчивается воспалением уха, семейный врач каждый раз сажает ребенка на антибиотики. Пробовали гомеопатию – не помогает. Травить ребенка порошками я не хочу, за эту зиму пили их уже три раза. Можно ли нам заняться профилактикой? Какой? И как грамотно закалить уши?» — такой вопрос я получила от одной читательницы «МК-Эстонии». Попробуем разобраться вместе.

Скорее всего, у ребенка в височной зоне и носу имеется напряжение, как следствие нарушено кровообращение и ухудшена вентиляция этих зон. Возникает застой, что является идеальной средой для размножения бактерий, отсюда и отиты. Кроме того, воспаление уха само по себе очень серьезное заболевание — если его не лечить, то дело может закончиться глухотой. Не говоря уже о том, что ухо, нос — все это расположено в опасной близости от мозга. Поэтому чаще всего доктора подстраховываются, чтобы погасить инфекцию максимально эффективно и быстро — отсюда назначение антибиотиков.

В этой ситуации очень важно освободить прежде всего нос — ухо, как правило, само по себе не болит.

Дело в том, что при простуде возникающий в носу отек начинает давить на барабанную перепонку и начинается стреляющая боль, от которой плачут даже взрослые. Что уж говорить о детях! Поэтому нос ребенка всегда должен дышать — это одно из важных правил не только снятия боли в ухе, но и профилактики отита. Нос можно и нужно промывать — морская вода, соляные растворы, все это есть в аптеке или же достаточно легко готовится дома. Промывать нос можно несколько раз в день и не заканчивать процедуры по мере выздоровления — морская вода прекрасно промывает носовые пазухи, поэтому у склонных к отитам детей лучше такие ополаскивания сделать регулярными, как чистку зубов.

Народное средство — герань!

Несмотря на то, что проявления отита родители чаще всего замечают именно ночью, его симптоматику можно заметить в течение дня, просто мы часто не обращаем на эти звоночки внимания. В течение дня ребенок может теребить уши, прикладывать к ним ладошку, не отпускать их. Это очень важный момент — можно успеть попробовать предупредить возможный приступ острой боли. Народное средство — герань. Не та, которая цветет, а другой сорт — она как раз не цветет, листики у нее похожи на лапки, и если растение потрогать, оно издает очень специфический разкий аромат.
Вот такая герань нужна «отитным» детишкам. Отрываете листочек, желательно с черенком. Немного его разминаете и закладываете в ухо ребенку. Не запихиваете и не заталкиваете! Часа через два листочек меняете, вынимая за тот самый черенок, который оставили, срывая листик. Никаких ограничений по сроку воздействия нет, герань не имеет противопоказаний, не повреждает кожу и прекрасно помогает справиться с проблемой. Разумеется, особое внимание уделяем носу – как уже говорилось, он должен дышать. Промывания, капельки, чтобы не было отека.

Пытаться вылечить отит без осмотра у врача крайне не рекомендуется.

Как уже говорилось, область уха, горла и носа очень нежная, мозг рядом, неграмотно вылеченное заболевание может привести к весьма неприятным последствиям. Поэтому вы можете, конечно, всеми силами постараться облегчить боль, но при этом обязательно нужно показаться врачу! Только доктор может увидеть, в каком состоянии уши вашего ребенка, и назначить лчение. Прием антибиотиков в данном случае может быть очень даже оправданным!

Но вот болезнь позади. Родители расслабились. Что делать? Закаливать ребенка!

Конечно, сразу погружать ребенка в ледяную воду нельзя. Но начинать постепенный курс закаливания можно и нужно. Посещайте соляные камеры — они дают хороший эффект. При этом избегайте резких перепадов температур и сквозняков — если у ребенка явно выражены проблемы с ушами, для отита достаточно, как говорится, любого чиха.
Важно пересмотреть рацион ребенка. Качественная домашняя пища – один из отличных способов укрепить иммунитет. Кроме исключения из рациона всевозможного фастфуда и шипучек я посоветую убрать также и свинину. Дело в том, что свинина по своему генному «набору» максимально приближена к человеку, и для лечения этих животных используют почти «человеческие» препараты. Чем начинено мясо свинины, которое мы едим, наверное, не знает никто. Поэтому для детей это очень не полезная еда.
Постарайтесь избегать ярких конфет. По возможности переходите на мед, виноград, яблоки и груши – конечно, желательно, свои собственные. Если очень хочется сладкого, то покупайте нашу, отечественную карамель – местные производители еще не успели окончательно охимичить процесс производства сладкого. Ну а в идеале попробовать изготовить сладкое самостоятельно. Конечно, сейчас далеко не у каждой мамы есть свободные минутки, но домашний мармелад можно приготовить всего за полчаса.
В качестве профилактики еще раз подчеркну пользу всевозможных промываний и полосканий – про горло тоже не забывайте, это все взаимосвязано. Ни в коем случае не грейте больное ухо – это лишь усилит отек и добавит множество проблем! Постарайтесь купировать боль и наутро поспешите к врачу, с отитом не шутят! С уважением, Доктор Наталья Булатчик.